Ante tantas presentaciones de artistas extranjeros en festivales y shows masivos que invaden nuestro país, este fin de semana Persimusic va a reivindicar a un verdadero artista argentino de los más reconocidos en el mundo entero. Luis Salinas dará una serie de conciertos, uno acústico este Sábado 5 de Noviembre y otro “enchufado” el próximo Sábado 12 de Noviembre, en el ND/Ateneo (Paraguay 918, Ciudad Autónoma de Buenos Aires). Su estilo único y violento para tocar la guitarra es capaz de crear verdaderas maravillas cada vez que sus manos y el instrumento se unen. Algo digno de ver en un show que tendrá como siempre improvisaciones de todo tipo que seguro lograran emocionar a sus fieles seguidores.
VIERNES 4
- Charly García – Teatro Gran Rex (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Almafuerte – Complejo Tedeum (Zarate, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Rata Blanca – Teatro Broadway (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Tan Biónica – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Villanos – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- Gustavo Cordera – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Personal Fest 2011. Día 1: Banda de Turistas, 107 Faunos, Intrépidos Navegantes, Viva Elástico, Lucas Marti, Poncho y mas – Club GEBA (Ciudad de Buenos Aires).
- Carajo – Peña Boquense (Venado Tuerto, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Dancing Mood – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Dread Mar I – The Roxy Quilmes (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Andando Descalzo – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- Zumbadores – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- Eruca Sativa – The Roxy Córdoba (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
- Nube 9 – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Chala Rasta – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- Julio & Agosto – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
SABADO 5
- Luis Salinas – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Fito Paez – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Almafuerte – Captain Blues XL (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
- Cielo Razzo – Estadio Obras (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
- Tan Biónica – El Teatro Salón Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Pez – El Teatro Colegiales (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
- La Vela Puerca – Gim Don Bosco (Río Grande, Tierra del Fuego) 20:00 Hs.
- Personal Fest 2011. Día 2: Massacre, El Mato a un Policía Motorizado, Eruca Sativa, Los Reyes del Falsete, S.O.J.A. y mas – Club GEBA (Ciudad de Buenos Aires).
- Dancing Mood – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Dread Mar I – Teatro Nini Marshall (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- Carajo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- La Mississippi – Complejo Multiespacio Mapuche (Cutral-co, Neuquén) 22:00 Hs.
- Riddim – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Leonchalón – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Onda Vaga – Parque 2 de Febrero (Resistencia, Chaco) 21:00 Hs.
DOMINGO 6
- La Vela Puerca – Gim Empleados Públicos (Ushuaia, Tierra del Fuego) 19:00 Hs.
- Expulsados – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Dread Mar I – Teatro Nini Marshall (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- S.O.J.A. – El Alma (Pinamar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- Jerónimo Guiraud – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
Tu puntuación
(Votos: 0 Promedio: 0)