Blues Motel (foto), hace un alto en la grabación de su nuevo trabajo para encontrarse con su gente este sábado en La Trastienda Club. Es una gran oportunidad para ver a una de las bandas que mas evoluciono en los años, que comenzaron como muchos con una clara influencia de grupos ingleses de los sesenta como los Stones y los Who y fueron complejizado su sonido con el correr de sus discos.
Por otro lado vuelven a presentarse el viernes en La Plata en el Auditorio Pasaje Dardo Rocha y el sábado en los escenarios porteños en Museo Rock luego de compartir catorce años en los Redonditos de Ricota, Semilla Bucciarelli y Sergio Dawi bajo el seudónimo de SemiDawi. En un show donde el trazo colorido y único de Semilla se funde con melodías del saxo y los procesadores de Dawi, creando una puesta original y sorprendente al servicio de la imaginación de los privilegiados espectadores.
VIERNES 25
- Almafuerte – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- Jorge Drexler – Teatro Provincial de Salta (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
- Viejas Locas – Meet Club (Cipolletti, Río Negro) 20:00 Hs.
- Ariel Rot – Teatro Independencia (Ciudad de Mendoza) 21:30 Hs.
- Los Gardelitos – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
- Cabezones – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
- Cielo Razzo – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Sergio Pangaro & Baccarat – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Viticus – Club Paris (Ciudad de Santiago del Estero) 21:00 Hs.
- El Mató un Policía Motorizado – Mundo Bar (Villa María, Córdoba) 00:00 Hs.
- Sergio Pangaro & Baccarat – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Humo del Cairo y Poseidótica – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- La Shica – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- La Perra que los Parió – Zona de Rock (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- D-Mente – Romelia Arte Bar (Alta Gracia, Córdoba) 22:00 Hs.
- Venus de Milo – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- La Franela – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- La Zurda, Conexión Roots y Luminazion – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Las Plantas No Pecan – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
- Crema del Cielo y Moo – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Cirse – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
- Porqué No? – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- La Venganza de Bavill – Zadar (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- El Perrodiablo, Evil Cannibal y Mirtha Legransch – Centro Cultural Zaguán al Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Tsunami Project – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
- Vieja Virtud – Alquimia (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- Adrián Soiza – Bistró (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
- El Orgullo de Mamá – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
SABADO 26
- Charly García – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 21:00 Hs.
- Las Pelotas – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Almafuerte – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Jorge Drexler – Teatro San Martín (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 22:00 Hs.
- Viejas Locas – Ángeles del Marconi (Santa Rosa, La Pampa) 21:00 Hs.
- Las Manos de Filippi – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
- Me Darás Mil Hijos – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- El Mató un Policía Motorizado – Casa Babylon Club (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
- Baltasar Comotto – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 24:00 Hs.
- D-Mente – Club R (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
- Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- No Tan Distintos – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Viticus – Robert Nesta (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs.
- Leonchalón – The End (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Zambayonny – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:30 Hs.
- Bulldog – Salón Metropolitano (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
- Todo Aparenta Normal y Eruca Sativa – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- Nueva Ética y Melian – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
- La Valvular – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Ártico – The Roxy Quilmes (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
- La Naranja – Tabasco Rock (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Perez y Mi Pequeña Muerte – Salón Pueyrredon (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Paquete de Tres – Séptimo Arte Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Vincha Blues y Bisagra – Tabaco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
- Cotuti – La Previa (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Banda en Fuga – Telmo Bar (Marcos Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Paquete de Tres – Séptimo Arte Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- 23 Otoños – Teatro del Viento (Ciudad de Neuquén) 21:00 Hs.
DOMINGO 27
- Ariel Rot – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
- Boom Boom Kid – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
- Cirse y Jordan – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 20:00 Hs.
- Dancing Mood – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Sin Ley – Salón Pueyrredon (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
- Pepe Ferrer – Centro Cultural Parque de España (Rosario, Santa Fe) 17:00 Hs.
- Pablo Basez Novo Cuarteto – Notorius (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
- Vlad Tepes y Cuatro en un Cuarto – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.